г. Омск, пр. Комарова, 21/1

Как нас найти?
                            

+7 933 303 3925, 213925 

Сохранить

Сохранить

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона

Не отмечено Я согласен с Политикой конфиденциальности

Вступить в «опору России»

Вступить в «опору России»

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
Пожалуйста, введите Ваше сообщение

Не отмечено Я согласен с Политикой конфиденциальности

Новости

Информация

о применении постановления Правительства Омской области от 5 октября 2015 года № 275-п "О порядке определения цены земельных участков, находящихся в собственности Омской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов" в части льготного выкупа земельных участков субъектами малого и среднего предпринимательства

 

Постановлением Правительства Омской области от 5 октября 2015 года № 275-п утвержден порядок определения цены земельных участков, находящихся в собственности Омской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов (далее – Порядок).

 

         В соответствии с 8 пунктом настоящего Порядка, цена земельных участков определяется в размере 30 процентов их кадастровой стоимости
при продаже земельных участков субъектам малого и среднего предпринимательства, соответствующим требованиям Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и являющимся собственниками зданий, сооружений, помещений в них, расположенных на приобретаемых земельных участках, за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 настоящего Порядка.

 

Вместе с тем, пункт 9 настоящего Порядка указывает, что до 1 января 2021 года цена земельных участков определяется в размере
10 процентов
их кадастровой стоимости, за исключением следующих случаев:

1) цена земельных участков определяется в размере 5 процентов их кадастровой стоимости при продаже земельных участков гражданам, являющимся собственниками жилых, дачных и садовых домов, расположенных на приобретаемых земельных участках;

 

2) цена земельных участков определяется в размере 10 процентов их кадастровой стоимости при продаже земельных участков гражданам, являющимся собственниками индивидуальных гаражей, гаражных боксов, овощных ячеек, расположенных на приобретаемых земельных участках;

 

3) цена земельных участков определяется в размере 2,5 процента  их кадастровой стоимости при продаже земельных участков некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случае, предусмотренном подпунктом 4 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации;

 

4) цена земельных участков определяется в размере их кадастровой стоимости при продаже земельных участков гражданам или юридическим лицам в случае, предусмотренном подпунктом 9 пункта 2 статьи  39.3 Земельного кодекса Российской Федерации;

 

5) цена земельных участков определяется в размере их кадастровой стоимости при продаже земельных участков гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам в случае, предусмотренном подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

 

Таким образом, постановлением Правительства Омской области от 26 декабря 2018 года № 419-п "Об утверждении порядка определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов, и внесении изменений в постановление Правительства  Омской области от 5 октября 2015 года № 275-п" для субъектов малого и среднего предпринимательства до 1 января 2021 года цена земельных участков может быть определена в размере 10 процентов их кадастровой стоимости, за исключением вышеуказанных случаев и при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. Заявление о предоставлении земельного участка в собственность
    за плату подано в порядке, установленном статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации до 1 января 2020 года в Министерство имущественных отношений Омской области (далее – Минимущества).
  2. Здание, сооружение, расположенное на земельном участке, в отношении которого подано заявление о предоставлении земельного участка в собственность за плату, находится в собственности лица, обратившегося с указанным заявлением, непрерывно в течение трех и более лет. При этом трехлетний срок исчисляется с даты, указанной в правоустанавливающем (правоудостоверяющем) документе, являющемся основанием для государственной регистрации права собственности на здание, сооружение, расположенное на земельном участке.
  3. Отсутствие задолженности по арендной плате и (или) неустойки (пеней) по договору аренды земельного участка, в отношении которого подано заявление о предоставлении земельного участка в собственность за плату, иной задолженности перед бюджетом за использование указанного земельного участка. При этом в случае отсутствия действующего договора аренды земельного участка в соответствии со статьями 1102 и 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть оплачена стоимость неосновательного обогащения до подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность за плату.

Следует отметить, что заявления о предоставлении земельного участка в собственность за плату субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо предоставлять до 1 января 2020 года в Минимущества по адресу: г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 5, контактные телефоны:

(3812) 24-82-39, (3812) 23-81-04.

Подробная информация по заполнению заявления указана на официальном сайте Минимущества в разделе "Земельные отношения". http://mio.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MIO/zemla/formizayav.html.

Партнеры

 

г. Омск, пр. Комарова, 21/1

Как нас найти?
                            

+7 933 303 3925, 213925

 

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение

Не отмечено Я согласен с Политикой конфиденциальности

© 2019 Ссылка при цитировании материалов сайта обязательна.